Детская школа искусств р.п. Вешкайма
Главная » 2015 » Февраль » 6 » Конкурс "Наши звонкие голоса"
10:43
Конкурс "Наши звонкие голоса"

Когда на сцене Вешкаймского  Районного  дома  культуры запел сводный хор конкурса, показалось, что запела вся Вешкайма!     

Вешкайма запела! 31 января 2015 года в Районном доме культуры зазвучал сводный хор третьего  ежегодного  детского  вокально - хорового конкурса  «Наши звонкие голоса». 22 вокально - хоровых коллектива, 281 участник из общеобразовательных школ, детских садов, Детских школ искусств, Домов культуры и Центра  дополнительного образования детей Вешкаймского района  в возрасте от 5 до 17 лет. А также хор  смешанного состава  состоящий из преподавателей, учеников и родителей Шарловской средней общеобразовательной школы.

И это был настоящий праздник хоровой музыки!

Конкурс, посвящённый 72 годовщине образования Ульяновской области и 80- летию образования Вешкаймского района, провели Детская школа искусств р.п. Вешкаймы  и управление  по делам культуры и организации досуга населения  администрации муниципального образования «Вешкаймский  район».

Основным приоритетным направлением в развитии детского творчества в Вешкаймском  районе  является вокально - хоровое пение.  С 2013 гола  активно работает Вешкаймское хоровое общество, действует программа по поддержке одаренных детей. Главная  задача, которую поставили организаторы конкурса - фестиваля, - это развитие и поддержка детского хорового движения в Вешкаймском районе.

Хоровой коллектив - это лицо учебного заведения. Его успехи и достижения - это гордость всего Вешкаймского района. Главой администрации МО "Вешкаймский район" Стельмах Татьяной Николаевной  были отмечены преподаватели и   руководители тех учебных заведений и организаций культуры, которые приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятия. 

Конкурс поддержали  не только Администрации МО «Вешкаймской район», но и Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, а также  спонсоры. Областной кукольный театр и  театр юного зрителя г. Ульяновска  вот уже второй год подряд предоставляют по 12 бесплатных  билетов для победителей конкурса  на просмотр  своих  замечательных театральных постановок. За это хочется выразить большую благодарность руководству областных театров.

У конкурса появился и новый спонсор. Это Вешкаймское  общество с ограниченной ответственностью "Новый день», специализирующееся на изготовление и установку  прекрасных пластиковых окон  и реализацию межкомнатных и входных дверей. Директор фирмы Паргунькин Олег Николаевич  выразил желание поддержать талантливых детей Вешкаймского  района и тоже выделил средства для поездки  лучших коллективов в город Ульяновск.   Счастливыми обладателями  сертификатов на поездку  стали хоровой коллектив «Звонки» Вешкаймской средней общеобразовательной школы №2 им. Б.П.Зиновьева (руководитель Панова Елена Евгеньевна) и хоровой коллектив «Звонкие голоса» Бекетовской средней общеобразовательной школы (руководитель Давыдова Татьяна Викторовна). Транспорт для поездки в театры будет предоставлен  Администрацией района.

Поддержало хоровое движение  в Вешкаймском  районе  и Ульяновское музыкальное училище имени Г.И.Шадриной УлГУ. Членами жюри конкурса стали- преподаватель высшей  категории, заместитель директора по производственной практике училища Усачёва Светлана Владиславовна и преподаватель высшей категории ПЦК «Хоровое дирижирование» Марина Евгеньевна Фадеева. А также наша землячка, выпускница Вешкаймской детской школы искусств, ныне преподаватель ДШИ №3 города Ульяновска и студентка факультета культуры и искусства УлГУ, именная стипендиатка депутата государственной Думы Григория Артёмовича Балахина - Мария Гаврилина. После подведения итогов конкурса члены жюри провели мастер - классы с руководителями вокально - хоровых коллективов, профориентационную работу с ребятами  старшего возраста.  Они прослушали  ребят и дали профессиональные  консультации детям, поступающим в Ульяновское музыкальное училище.

Конкурс прошёл на одном дыхании. Вокально - хоровые  коллективы с большим удовольствие исполняли свои   программы. Членами жюри была отмечена сплочённость  коллективов, их прекрасный внешний вид.  Все участники получили сладкие призы, а победители грамоты, кубки и ценные подарки. В зале царила атмосфера тепла и  любви. Здесь  всех объединяло хоровое пение.      Мы верим, что у  конкурса и  хорового движения в Вешкаймском районе  есть будущее. Строятся новые планы, готовятся новые проекты. Надеемся, что нас услышат, поддержат и другие!

С результатами конкурса Вы можете ознакомиться в разделе Родителям - Конкурсы.

 

 

Просмотров: 540 | Добавил: Ивановна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: