Главная » 2014 » Март » 20 » Лекция-концерт «Шуман-детям»
Лекция-концерт «Шуман-детям»

20 марта в зале детской школы искусств прошла лекция-концерт «Шуман-детям». Мероприятие подготовили учащиеся класса фортепиано преподавателя Захаровой Светланы Геннадьевны.

Ведущие, Алиева Марина и Малькова Ангелина, рассказали о жизни и творчестве великого немецкого композитора-романтика и музыкального писателя Роберта Шумана. Рассказ сопровождался показом слайдов и игрой учащихся. Прозвучали пьесы «Фантастический танец», «О чужих странах и людях», «Верхом на палочке», «Солдатский марш», «Смелый наездник», «Сицилийский танец», «Весёлый крестьянин», «Первая утрата», «Дед Мороз», «Грёзы» в исполнении Ишмуратовой Ксении, Александровой Олеси, Капрановой Анны, Самосудовой Елизаветы, Корчак Анны, Каменщиковой Марии, Галныкиной Александры, Балдовой Светланы, Жалалетдиновой Дианы, Мыльниковой Екатерины.

В конце Светлана Геннадьевна зачитала несколько правил из книги Шумана «Жизненные правила для музыкантов». Вот некоторые из них:

«Не упускай никогда случая послушать хорошую оперу».

«Изучи как можно раньше основные законы гармонии».

«Всегда проявляй заботу о чистоте настройки твоего инструмента».

«Ученью нет конца».

Просмотров: 471 | Добавил: Ивановна | Рейтинг: 0.0/0