Детская школа искусств р.п. Вешкайма
Главная » 2015 » Март » 23 » П.И.Чайковский "Детский альбом"
15:53
П.И.Чайковский "Детский альбом"

22 марта в зале Вешкаймского районного Дома культуры прошло театрализованное представление по «Детскому альбому» П.И.Чайковского. Мероприятие было посвящено 175-летию со дня рождения композитора. Автор проекта – преподаватель отделения фортепиано Вешкаймской детской школы искусств Захарова Светлана Геннадьевна. Подготовка к этому мероприятию началась с начала учебного года. В постановке  приняли участие 50 детей ДШИ, что помогло объединить все отделения школы: инструментальное (преподаватели Лёшина Н.Е., Захарова С.Г., Денисова Е.В., Наумова С.В., Лазарева А.В.), хореографическое  (преподаватель Фирсова Е.Н.) и эстрадное (преп. Александрова Т.В.).  

П.И.Чайковский посвятил «Детский альбом» своему любимому племяннику Володе. В постановке был показан один день из жизни дворянской семьи Давыдовых.  Чайковский так выстроил порядок пьес, что перед нами как бы проходит день жизни ребенка, от подъема до сна, с его играми, занятиями, переживаниями. Таким образом, складывается музыкальный цикл – ряд пьес, связанных между собой единой идеей.

Театрализованное представление открыла Алиева Марина произведением П.И.Чайковского «Размышление», на фоне которого ведущий (Фирсов Алексей) рассказал об истории написания «Детского альбома».

Сцена была оформлена в стиле гостиной XIX века  (художник-оформитель Саидова  Людмила Александровна).

В спектакле был использован синтез различных  жанров искусства. Под исполнение фортепианных пьес из «Детского альбома» дети пели, танцевали, разыгрывали сцены детских  и народных игр.

 

          

 

 

 

 

 

В постановке приняли участие хоры  детской школы искусств: «Радуга», который исполнил «Итальянскую  песню» в сопровождении ансамбля гитаристов, «Неаполитанскую песню», которую иллюстрировали учащиеся хореографического отделения (Кошкина Саша и Ахмедова Сабина) и хор «Омофор», исполнивший  «Старинную французскую песенку» и «В церкви». Так же принял участие шумовой ансамбль ДШИ, исполнивший пьесу «Марш деревянных солдатиков» и народный хореографический ансамбль "Гармония".

Остальные пьесы из «Детского альбома»  прозвучали в исполнении пианистов: Балдовой Светланы, Галныкиной Александры, Жалалетдиновой Дианы, Каменщиковой Марии, Козловой Анастасии, Корчак Анны, Кошкиной Александры, Кувайсковой Виктории, Ротниченковой Екатерины, Самосудовой Елизаветы, Смолянниковой Виктории, Тарасовой Анастасии, Шухратовой Шоисты и баяниста Вязгичева Ильи.  Партию флейты в пьесах «Песня жаворонка» и «Вальс» исполнила Капранова Марина Борисовна.

Запомнились зрителям яркие вокальные сцены «Русская песня» - исполнители Ишмуратова Ксения и Смолянникова Виктория и «Шарманщик поёт» в исполнении вокального ансамбля «Папины дети» и Алиевой Эльвиры.

В главных детских ролях выступили: Корчак Никита, Непша Вика, Игохина Анастасия, Гребенник Олеся, Кривоногов Иван, Чернов Максим. Роли няни и мамы исполнили Кусакина Наталья и Александрова Татьяна.

И вот мы закрыли последнюю страничку фортепианного цикла П.И.Чайковского «Детский Альбом». Зрителям  жалко было расставаться с чудесным поэтическим миром, в который погрузила  нас музыка великого композитора.  Вместе со зрителями участники театрализованного представления  перелистали каждую страницу и вместе с героями альбома   веселились и играли, пели и танцевали, мечтали и страдали, удивлялись всему, что происходило вокруг.  

«Детский альбом» - это подарок многим поколениям юных слушателей и исполнителей. Ведь недаром П.И.Чайковский считал, что лучшим украшением жизни являются цветы, музыка и дети. И отраднее всего, что сегодня эти незабываемые произведения звучат в исполнении юного поколения 21 века.

Администрация Детской школы искусств выражает благодарность Ермохиной Юлии Николаевне – Начальнику Управления по делам культуры  МО Вешкаймский район и работникам Районного дома культуры за помощь в реализации данного проекта.

 

 

Просмотров: 644 | Добавил: Ивановна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: