Главная » 2014 » Май » 29 » "Золотой камертон"
"Золотой камертон"

15 мая в зале Вешкаймской детской школе искусств и на сцене Районного дома культуры проходил конкурс-фестиваль инструментальной музыки «Золотой камертон» во славу русских князей  Бориса и Глеба. Конкурс проходил второй год и в этом году ему был присвоен статус регионального.

Цель конкурса

:--пропаганда классического и современного музыкального наследия;

-приобщению детей и молодёжи  к православной культуре;

-возрождение и сохранение традиций ансамблевой игры;

- выявление и поддержка талантливых детей и подростков;

-расширение творческих контактов педагогов и учащихся ДШИ Ульяновской области.

- совершенствование педагогического мастерства.

Учредители и организаторы Конкурса:

-Храм Бориса и Глеба р.п.Вешкайма Симбирской епархии.

-Администрация МО « Вешкаймский район» Ульяновской области.

- МКОУ ДОД « ДШИ р.п.Вешкайма».

В Конкурсе принимали участие более ста учащихся из ДШИ №10, №12 г.Ульяновска, ДШИ №2 г.Димитровграда, Новоульяновской, Барышской, Майнской, Карсунской, Игнатовской, Сенгилеевской, Языковской, Криушинской детских школ искусств, а также из ДШИ г.Алатырь.

Конкурс проходил по двум номинациям:

Фортепиано (соло)

Ансамбль: малый (дуэт, трио), большой (до 12 человек). В состав ансамбля могли входить различные инструменты.

Членами жюри стали: Татьяна Дронова, преподаватель высшей категории, заслуженный работник культуры РФ (председатель); Ирина Павлова, заведующая отделением фортепиано для разных специальностей музыкального училища имени Шадриной УлГУ, почетный работник среднего профессионального образования РФ; Ирина Кузьмина, преподаватель высшей квалификационной категории, заведующая струнным отделением областной детской школы искусств, Олег Москаленко, преподаватель высшей категории, лауреат международных конкурсов, член Совета по культуре при губернаторе Ульяновской области, член президиума Совета при Министерстве искусства и культурной политики, заведующий отделением народных инструментов областной школы искусств, руководитель оркестра народных инструментов.

От Вешкаймской детской школы искусств выступали четыре солиста и три ансамбля, и все они стали лауреатами и дипломантами этого конкурса:

Ишмуратова Ксения – лауреат 1 степени (фортепиано соло 11-13 лет)

Алиева Марина – дипломант 1 степени (фортепиано соло 14-18 лет)

Балдова Светлана – дипломант 1 степени (фортепиано соло 7-11 лет)

Каменщикова Мария – дипломант 3 степени (фортепиано соло 7-11 лет)

Гормакова Наталья и Немова Анастасия – лауреаты 2 степени ( малый ансамбль 12-18 лет)

Ансамбль «Ласточки» (Алиева Марина, Гормакова Наталья, Александрова Олеся, Смолянникова Виктория, Савельева Дарья) – дипломанты 2 степени (большрй ансамбль)

Квартет гитаристов (Капранова Анна, Ротниченкова Екатерина, Саиткин Павел, Ладов Павел) – дипломанты 3 степени (большой ансамбль).

Поздравляем всех победителей и огромное спасибо всем преподавателям Вешкаймской детской школы искусств за хорошую организацию конкурса, а также настоятелю храма Бориса и Глеба отцу Анатолию за поддержку конкурса.

Просмотров: 565 | Добавил: Ивановна | Рейтинг: 0.0/0